В чём отличия между старой и новой системами социальных отношений?
В.П. Юшин
09.10.2016г.
В чём отличия между старой и новой системами социальных отношений?
Любая живая система, включая систему социальных отношений, не может не иметь:
1. Цель.
2. Элементы.
3. Коммуникации.
4. Шкалу ценностей.
Это суть любой живой системы. Это, то единое, что есть в разных живых системах.
Любая живая система запрограммирована природой на последовательное прохождение четырёх фаз своего существования:
1. Выживание.
2. Рост.
3. Процветание.
4. Развитие.
В каждой фазе живая система, имея конкретную цель, постоянно наращивает свои способности адекватно реагировать на происходящие вокруг неё события и накапливает опыт эффективного взаимодействия со своими элементами.
Успешное накопление положительного опыта (социальной синергии) делает систему всё более и боле устойчивой и жизнеспособной.
После успешного прохождения второй фазы роста социальная система меняет знак своего состояния с минуса на плюс. И переходит из состояния, в котором преобладают центробежные отрицательные силы, разъединяющие людей, в состояние, в котором преобладают центростремительные положительные силы, соединяющие людей в единый живой организм.
По сути, это смена эпох существования социальной системы. В старую эпоху она была нацелена на выживание и рост, а в новую на процветание и развитие.
Старая эпоха существования системы социальных отношений характерна тем, что в сознании людей доминирует мысль о неизбежности борьбы, а новая эпоха характерна тем, что в сознании людей начинает доминировать мысль о том, что единство им более выгодно.
Переход со старой системы социальных отношений, на новую, по сути, есть переход со старой эпохи в новую. Он возможен только после накопления её элементами (людьми) критической массы положительной социальной синергии. То есть, после накопления членами коллектива достаточного положительного опыта коллективного взаимодействия в процессе коллективного решения проблем и успешной реализации своих законных желаний.
Главным условием для перевода системы социальных отношений со старой эпохи в новую является возможность получения людьми достаточного количества положительного опыта успешного коллективного взаимодействия.
Так в чём же заключаются принципиальные отличия старой системы социальных отношений, от новой?
В старой системе, то есть в прошлую эпоху люди получили опыт от участия в процессах выживания гражданского общества и его роста.
Для перехода в новую систему социальных отношений, то есть в новую эпоху, люди обязаны получить достаточный опыт личного участия в процессах процветания и развития их страны.
Для получения такого положительного опыта необходимо срочно создавать специализированные центры интенсивного регионального развития. В которых будет организована массовая ускоренная подготовка социальных лидеров новой эпохи.
А для создания таких центров интенсивного гармоничного развития необходимо подготовить первых руководителей разных стран и членов команд их единомышленников.
Эту подготовку жизненно необходимо провести в ближайшее время.
Всё необходимое интеллектуальное обеспечение и социальная технология для начала ускоренной переподготовки лидеров разных стран и членов их команд уже готовы.
С его кратким содержанием можно ознакомиться по адресу:
/news/174
← Как образно представить себе цель жизни. Достаточно полный набор смыслов для оперативного создания стратегии интенсивного развития Украины →